在邏輯知識的備考中,由于涉及的知識點(diǎn)多,邏輯基礎(chǔ)知識的要求愈發(fā)的高,考生經(jīng)常陷入一種模糊的困境,市面上的輔導(dǎo)資料多半是大本的邏輯知識,有心無力。 到底該掌握哪些相關(guān)的知識呢?在臨考之際,我們陸續(xù)給廣大考生以指導(dǎo),希望你在考試中能夠發(fā)揮出自己最好的水平。
常見誤區(qū)
1.用純感覺做翻譯類推理題型
(2011國考)115.從世界經(jīng)濟(jì)的發(fā)展歷程來看,如果一國或者地區(qū)的經(jīng)濟(jì)保持著穩(wěn)定的增長速度,大多數(shù)商品和服務(wù)的價(jià)格必然會隨之上漲,只要這種漲幅始終在一個(gè)較小的區(qū)間內(nèi)就不會對經(jīng)濟(jì)造成負(fù)面影響。
由此可以推出,在一定時(shí)期內(nèi):
A.如果大多數(shù)商品價(jià)格上漲,說明改過經(jīng)濟(jì)在穩(wěn)定增長
A. 如果大多數(shù)商品價(jià)格漲幅過大,對該國經(jīng)濟(jì)必然有負(fù)面影響
B. 如果大多數(shù)商品價(jià)格不上漲,說明該國經(jīng)濟(jì)沒有保持穩(wěn)定增長
D.如果經(jīng)濟(jì)發(fā)展水平下降,該國的大多數(shù)商品價(jià)格也
解析:本題答案選C。此題考查的是充分條件假言命題的推理,題干的邏輯關(guān)系為:①一國或地區(qū)的經(jīng)濟(jì)保持著穩(wěn)定的增長速度→大多數(shù)商品和服務(wù)的價(jià)格必然隨之上漲;②漲幅始終在一個(gè)較小的區(qū)間內(nèi)→不會對經(jīng)濟(jì)造成負(fù)面影響。A項(xiàng)根據(jù)條件①肯定后件不能肯定前件,錯(cuò)誤;B項(xiàng)根據(jù)條件②否定前件不能否定后件,錯(cuò)誤;C項(xiàng)根據(jù)條件①否定后件則否定前件,正確;D項(xiàng)根據(jù)條件①否定前件不能否定后件,錯(cuò)誤。
這個(gè)題目,如果你準(zhǔn)確熟練的掌握了充分條件及其逆否命題,那么題目讀完就可以非常準(zhǔn)確的做出來,當(dāng)然,我們觀察這幾年的推理題目,也總結(jié)出常常設(shè)置的錯(cuò)誤選項(xiàng),即否前和肯后的錯(cuò)誤,如B和D。這種題目,在現(xiàn)在所有考試中依靠感覺來做是非常不明智的,還需要廣大考生真正的掌握。
2.因求全心理,不能果斷放棄非常繁瑣的題目
(2012國考)114.張老師將文房四寶裝在一個(gè)有四層抽屜的柜子里,讓學(xué)猜筆、墨、紙、硯分別在哪一層。按照筆、墨、紙、硯的順序,小李猜測四寶依次裝在第一、二、三、四層,小王猜測四寶依次裝在第一、第三、第四和第二層,小趙猜測四寶依次裝在第四、第三、第一和第二層,而小楊猜測四寶依次裝在第四、第二、第三和第一層。張老師說,小趙一個(gè)都沒有猜對,小李和小王各猜對了一個(gè),而小楊猜對了兩個(gè)。
由此可以推測:
A.第一層抽屜里裝的是墨 B.第二層抽屜里裝的是紙
C.第三層抽屜里裝的不是筆 D.第四層抽屜里裝的不是硯
解析:本答案選D。 小趙全部猜錯(cuò)了,所以筆不在第四層,小楊猜筆的位置錯(cuò),故小楊猜墨、紙、硯中有兩個(gè)正確,一個(gè)錯(cuò)。小李與小楊猜測的墨、紙的位置相同,小李猜對一個(gè),故小楊猜硯的位置正確,即第一盒是硯;即小王猜硯的位置錯(cuò),筆的位置錯(cuò),墨的位置錯(cuò),故第四盒是紙,即小楊猜墨的位置正確,第二盒是墨,故第三盒是筆。故選D。
這個(gè)題目是個(gè)分析推理,其實(shí)題目本身不是絕對難,不過要在短時(shí)間內(nèi)做出來實(shí)屬難得,題目讀清楚需要至少兩遍,畫簡單圖表,思考時(shí)還要用到假設(shè)思維,帶入選項(xiàng)等步驟,這些困難都克服,至少需要2分鐘?傊,如果你的分析能力不是超強(qiáng),不值得浪費(fèi)大量的時(shí)間在這。所謂“舍得”,考生更應(yīng)該把精力時(shí)間花在更擅長的題目上。
3.機(jī)械學(xué)習(xí),不能靈活運(yùn)用技巧
(2011-浙江-97)一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲.乙.丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問,甲說:“丁是罪犯”乙說:“甲是罪犯”丙說:“我不是罪犯”丁說:“我也不是罪犯”。
經(jīng)調(diào)查四人中二人說了假話,二人說了真話,則下列哪項(xiàng)可能為真?
A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案
解析:答案為C。 根據(jù)甲說:“丁是罪犯”丁說:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾關(guān)系,必有一真必有一假;鑒于四人中二人說了假話,二人說了真話,因此乙丙也是必有一真必有一假。假設(shè)乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假設(shè)乙假丙真可推出乙和丁作案。所以選擇C選項(xiàng)。
真假題目,需要掌握的是矛盾和反對關(guān)系,題目難度設(shè)置上,從一真一假延伸到兩真兩假,當(dāng)我們發(fā)現(xiàn)一對,那么怎么往下推導(dǎo)成為難點(diǎn),提醒大家別忘了假設(shè),假設(shè)后推導(dǎo)發(fā)現(xiàn)矛盾,說明假設(shè)錯(cuò)誤,這樣找到答案。此題就是如此,而且我們可以推出兩種答案,這也就是可能性推理。可見,考場上需要我們靈活運(yùn)用已掌握的技巧,才對于未遇到過的題型也能應(yīng)變。
以上是對現(xiàn)在考生常見的誤區(qū)的指導(dǎo),希望對廣大考生以幫助,在備考和考試中能夠乘風(fēng)破浪!